Украина встретила новый 2021 год. Незадолго до полуночи ряд телеканалов передал новогоднее обращение Президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает Радио Свобода, передает портал PromPolitInform.
В видеоролике Президент Украины обращается к малым детям, которые сидят в зале, а в конце произносят свои пожелания на новый год, среди которых — пожелание о мире.
В частности, Зеленский высоко оценил нынешнее перемирие на линии фронта в Донбассе, которое, несмотря на постоянные нарушения, дальше считается действующим. Президент признал, что оно «небезупречно», но не согласился с тем, что оно «ненужное».
Рассказывая о достижениях власти, он признал, что существуют определенные недостатки. Намекнул на то, что злоупотреблениями занимались его предшественники. В частности, он заявил: «Весной мы начали все болеть. Оказалось, что в больницах и аптеках много чего нет. Почему? Просто кое-кто потерял обоняние еще задолго до «ковиду».
«Я хочу не говорить на Банковой в Киеве, что в Украине наступит мир, а сказать на Артема в Донецке, что мир в Украине наступил. И написать: «Крым — это Украина» — не в интернете, а на песке на пляже в Ялте. На украинском песке украинского пляжа украинской Ялты», — сказал, среди прочего, президент.
А потом на русском и украинском добавил: «Я знаю, что Донецк, Луганск и Крым сейчас, во всех смыслах этого слова, живут в другом времени. И уже почти час, как по телевизору вам сказали, что Новый год наступил. Но я знаю, что уже почти час, как вы ждёте нас, чтоб встретить Новый год вместе. Как одна семья. Как один народ. Как одна страна. Донбасс и Крым! Переведите часы назад. Будьте с нами! Готовы? Мы тоже!»