Приватизация государственной генерирующей компании «Центрэнерго» началась три года назад. Однако 13 декабря 2018 года Фонд госимущества заблокировал процесс. И вот 12 января текущего года столичный Хозяйственный суд отменил блокирование приватизации Публичного акционерного общества «Центрэнерго» со стороны ФГИ. Об этом информирует пресс-служба Хозсуда Киева, передает портал PromPolitInform.
Как сообщается, 12 января судом был отменен приказ ФГИ об остановке приватизации госпредприятия «Центрэнерго». Одновременно решением суда на украинское государство накладывается обязательство завершить начатый приватизационный процесс. Этот процесс предполагает, что пакет акций «Центрэнерго», находящийся в руках государства, должен быть продан не менее чем за 5,98 млрд грн.
Суд указал в своем решении, что оно в итоге сыграло на руку Украине.
«Стоимость возможных поступлений от приватизации «Центрэнерго» в 10 раз будет превышать размер средств, полученных от приватизации в 2019 году (547 млн грн) и в 20 раз – от приватизации в 2018 году (269 млн грн)», — написано в решении Хозсуда столицы.