Цифра дня: 1,6 миллиарда задолжали газовики оператору ГТС

Цифра дня 23.01.2021 / автор:
Цифра дня: 1,6 миллиарда задолжали газовики оператору ГТС

За 2020 год участники рынка газа задолжали оператору ГТС 1,6 миллиарда за газ, выкачанный из ГТС. Об этом сообщается на сайте оператора, передает портал PromPolitInform.

«В 2020 году было отобрано из системы магистральных газопроводов 2,4 млрд куб. м газа на сумму 10,4 млрд грн, но уплачено было только 80%», — идет речь в сообщении.

Основными должниками перед ОГТСУ являются операторы газораспределительных сетей (гор-,облгазы). По итогам 2020 года их совокупная задолженность составляет 14 млрд грн. На рынке Украины действуют 43 оператора газораспределительных сетей, из них только треть своевременно рассчитывается за оказанную услугу, отмечается на сайты оператора.

«Лидерами» среди должников являются:

Донецкоблгаз — 426 млн грн (+232 млн грн за декабрь),

Луганскгаз — 277 млн (+6 млн грн),

Тернопольгоргаз — 276 млн грн (+51 млн грн),

Киевоблгаз — 59 млн грн (в декабре не добавил долга),

Уманьгаз — 43 млн грн (+8 млн грн за декабрь).

У оператора добавляют, что такая ситуация становится критической, поскольку длительній бесплатный отбор значительных объемов газа по ГТС и накопление долгов создают угрозу для стабильной работы Оператора ГТС и приводят к убыткам государства.