Откуда у «Энергоатома» убытки? Эксперт объяснил

Энергетика 14.03.2021 / автор:
Откуда у «Энергоатома» убытки? Эксперт объяснил

НАЭК «Энергоатом» поставляет свои услуги наперед, а также имеет обязательства по ПСО перед населением, поэтому компания терпит убытки. Как передает портал PromPolitInform, об этом ГолосUA сообщил экономический эксперт Александр Охрименко.

«Долги компании растут из-за коммунальной задолженности. Кроме того, из-за механизма ПСО «Энергоатом» отпускает населению электроэнергию по заниженной цене. Она ниже себестоимости услуги. «Энергоатом» производит электроэнергию в убыток», – отметил эксперт.

Помимо этого, у «Энергоатома» существует дефицит денег на ремонт в объектах компании, что сдерживает возможности компании.

«Специалисты открыто говорят, что необходимы деньги на постоянные ремонты, но откуда их взять никто не знает», – заключил А. Охрименко.

Как сообщалось, 2020 год «Энергоатом» закончил с чистыми убытками на сумму 4,8 миллиарда гривен.

Компания является оператором всех действующих атомных электростанций Украины.