Стало известно, сколько в Украине утилизировали доз вакцины от COVID

Общество 15.03.2021 / автор:
Стало известно, сколько в Украине утилизировали доз вакцины от COVID

С начала вакцинации в Украине было утилизировано около 200 доз препарата Covishield. Эти дозы по разным причинам не смогли использовать по назначению. Об этом в интервью «Українська правда. Життя» заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает портал PromPolitInform.

По его словам, медики делают все, чтобы вакцина использовалась качественно и эффективно. Но у любых флаконах, которые рассчитаны на несколько доз, есть так называемый «коэффициент разлива». При этом экономически обоснованно открывать такой флакон для вакцинации двух или трех человек.

«Все остальные дозы могут быть утилизированы… Я не скажу, что это (с начала вакцинации в Украине, — ред.) утилизировано, потому что может быть разбито, повреждено или еще что. В среднем мы говорим о 199 дозах», — добавил Ляшко.

Для того, чтобы минимизировать потери вакцины от COVID, в Украине разрешили вакцинировать людей не из приоритетного списка первого этапа. В частности, остаточные дозы могут использовать для вакцинации общественных деятелей и лидеров мнений. Киев открыл онлайн-запись на такую вакцинацию остаточными дозами.