Президенты Литвы и Украины договорились координировать политику в области энергетики, особенно относительно Белорусской атомной электростанции. Об этом, сообщает Укринформ, глава Литовского государства Гитанас Науседа заявил на совместном с украинским коллегой Владимиром Зеленским брифинге в Киеве, информирует портал PromPolitInform.
Науседа отметил, что и Литва, и Украина стремятся получить энергетическую независимость.
«Мы договорились скоординировать нашу политику и синхронизацию, особенно относительно опасной Белорусской атомной электростанции. Мы поддерживаем политику Украины не покупать электроэнергию с опасной электростанции, и эта наша солидарность приобщается к уменьшению угроз энергетической опасности», — сказал Науседа.
Он добавил, что сегодня вместе с ним в Украину прибыла «половина Кабинета министров Литвы», чтобы заверить украинскую сторону в стремлении укрепить двусторонние отношения в сферах безопасности, охраны окружающей природной среды и энергетики.
Как сообщалось, 23 февраля во время визита в Украину министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис выразил обеспокоенность тем, что белорусская электроэнергия попадает на украинский рынок, и это может способствовать развитию Белорусской АЭС.
В ответ на это глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что отключение украинской электросети от белорусской и российской и присоединение к европейской, которое должно состояться до конца 2023 года, будет способствовать энергетической безопасности Украины, Европы в целом и Литвы в частности.
