Председатель Фонда госимущества Украины Дмитрий Сенниченко назвал компании, которые должны быть проданы в первую очередь после того, как в Украине будет разблокирована большая приватизация. Об этом он сообщил в интервью Deutsche Welle, информирует портал PromPolitInform.
По словам Cенниченко, одним из первых предприятий, которые выставят на аукцион, станет производитель титана «Объединенная горно-химическая компания».
«Первой будет «Объединенная горно-химическая компания» — один из крупнейших производителей титана в мире. Стартовая цена будет около трех-четырех миллиардов гривен. Эта компания экспортно ориентирована, ее продукцию покупают по всему миру, поэтому это хороший актив для иностранных инвесторов», — заявил Сенниченко.
«Также на приватизацию пойдет завод «Большевик» в Киеве, от которого, по сути, осталась только территория. Это будет продажа объекта под real estate development. Следующий — отель «Президент Отель». Кроме того, мы будем выставлять последние шесть государственных облэнерго», — добавил он.
Глава ФГИ объяснил, что основная цель приватизации — избавиться от нестратегических непрофильных активов, которые в большом количестве остались в Украине.
«Мы, может, последняя страна Европы, которая не завершила приватизацию. Если в Польше когда-то было 8500 государственных компаний, то они оставили 55», — отметил Сенниченко, и добавил, что необходимо «прекратить сидеть на яйцах, за которыми не можешь хорошо присмотреть».
Как известно, большая приватизация в Украине была приостановлена в марте 2020 года. Тогда парламент принял закон, который в связи с карантином установил ограничения на проведение приватизации крупных объектов — и на подготовку к продаже, и на сами аукционы.
4 февраля Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект, который предлагает исключить эту норму, и, таким образом, разблокировать процесс большой приватизации.