«Мы благодарим и кланяемся!»: Зеленский поздравил украинцев с Днем Победы

Общество 09.05.2021 / автор:
«Мы благодарим и кланяемся!»: Зеленский поздравил украинцев с Днем Победы

«С надеждой на мир мы благодарим и кланяемся сегодня украинцам, которые защищали и освобождали нашу землю от нацистов во Второй мировой войне», — отметил Владимир Зеленский

9 мая Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Победы. Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление главы государства, передает портал PromPolitInform.

«Сегодня, 9 мая, Украина отмечает День Победы над нацизмом. За моими плечами — лица людей, благодаря которым она стала возможной. Конечно, их гораздо больше. И почти каждая украинская семья имеет в семейном альбоме такое фото. Что для нас победа над нацизмом? Это благодарность. Которая не имеет границ, сроков давности или географического деления. Это память. О ее страшной цене. О том, что во Второй мировой погибло свыше восьми миллионов украинцев. Что домой не вернулся каждый пятый украинец. Что в общем война унесла не менее 50 миллионов человеческих жизней», — отметил гарант, упомянув войну на Донбассе.

«К сожалению, с 2014-го все стало иначе. Теперь дети рассказывают родителям, дедушкам и бабушкам о военных действиях и отражениях вражеских атак. Пусть героизм наших предков дает силу новому поколению украинских военных, наших защитников. С верой в это, с надеждой на мир мы благодарим и кланяемся сегодня украинцам, которые защищали и освобождали нашу землю от нацистов во Второй мировой войне», — добавил гарант.