В Украине в этом году 19 пассажирских перевозчиков лишили лицензии за нарушение условий ведения хозяйственной деятельности. Как передает портал PromPolitInform, об этом на пресс-конференции в Укринформе по случаю начала Глобальной недели безопасности дорожного движения сообщил заместитель председателя Государственной службы по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность) Никита Лагунин.
«С 2021 года нами проводятся усиленные мероприятия по контролю за лицензированным транспортом, осуществляющим пассажирские перевозки … С начала года уже 19 перевозчиков лишили лицензии за несоблюдение лицензионных условий», — сказал он.
Лагутин отметил, что служащие Укртрансбезопасности проводят рейдовые проверки пассажирских перевозчиков, основное внимание уделяя соблюдению режима труда и отдыха, а также проводят плановые и внеплановые проверки соблюдения перевозчиками лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности.
«В этом году очень важна тематика соблюдения скорости на транспорте, потому что если говорить о пассажирских перевозках, то почти 19% причин совершения ДТП — именно несоблюдение скоростного режима», — сказал Лагунин.