Запуск российского газопровода «Северный поток-2» приведет к тому, что Украина ежегодно будет терять 5-6 млрд долларов — это будут прямые и косвенные потери, если транзит по территории Украины прекратится. Об этом в интервью ExPro заявил глава Оператора ГТС Сергей Макогон, передает портал PromPolitInform.
По его словам, остается только надежда на то, что санкции смогут остановить строительство «Северного потока-2», поскольку до сих пор нет компромиссного варианта, который был бы выгоден Украине.
«1,5 млрд долларов мы зарабатываем на транзите. Если газ пойдет через «Северный поток-2», у нас он автоматически подорожает, так как стоимость транспортировки из Германии будет дороже. Это еще около 2-3 млрд долларов потерь для экономики. Кроме того, дополнительные субсидии, поскольку газ подорожает. Я оцениваю прямые и косвенные потери Украины от запуска «Северного потока-2» в 5-6 млрд долларов в год», — заявил Макогон.
Он также отметил, что в случае запуска газопровода и остановки транзита по Украине газ подорожает примерно на 50 долларов за тысячу кубометров, поскольку стоимость транспортировки в Украину возрастет. А если подорожает газ, то вырастут цены и на весь украинский промышленный экспорт.