В ВСУ сложилась критическая ситуация с выплатами денежного довольствия военнослужащим
Министерство обороны задолжало военнослужащим почти миллиард гривен денежного обеспечения. Долг постоянно растет. Такие сведения вытекают из доклада Начальнику Генерального штаба ВСУ. Об этом идет речь на сайте редакции «Военный курьер», передает портал PromPolitInform.
В документе ситуация с выплатами дополнительных видов денежного обеспечения характеризуется как критическая.
Согласно информации, на 1 января 2021 года задолженность составляла 350,8 миллионов гривен, а на 15 мая — 950 миллионов гривен. То есть зафиксировано отрицательную динамику роста почти в три раза. В документе сказано, что это «вызывает напряжение в воинских коллективах и семьях военнослужащих».
Министерство обороны выделяет на погашение задолженности лишь 322 млн грн из необходимых 940. Так указано в письме от 20 мая 2021 года. На это есть ссылка в докладе.