ГОК олигархов получили 42,7 млрд грн прибыли, но в бюджет уплатили только 3,9 млрд грн ренты. Об этом сообщили в Телеграмм-канале «Монополист», информирует портал PromPolitInform.
В прошлом году горно-обогатительные комбинаты Украины получили 42,7 млрд грн чистой прибыли. Своим акционерам они выплатили почти 41 млрд грн дивидендов из прибыли за предыдущие годы, не только за 2020 год.
В то же время в государственный бюджет, по данным Налоговой, ГОК оплатили 3,9 млрд грн ренты на добычу железной руды. В течение 2020 года цены на железную руду в Китае, который является ключевым потребителем украинской руды, выросли с $80/т — до $170/т. Однако более двукратный рост цен на сырье никак не повлиял на объемы уплаты ренты в бюджет.
По сравнению с 2019 годом ГОК в 2020 уплатили ренты на 600 млн грн больше. Незначительный рост связан с увеличением к началу 2020 года ставки ренты на добычу железной руды (законом №1210) с 8% до 11% и 12% — если цена руды превысит $70/тонна.
Но роль играют не столько ставки ренты, как база налогообложения, с которой они рассчитываются. Тогда, в начале 2020, олигархи пролоббировали базу — себестоимость добычи, вместо рыночной цены. И оно того стоило — ведь сегодня тонна руды с содержанием железа 62% стоит $215, однако в бюджет они платят только $3 ренты.
В Верховной раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в НК, которым устанавливаются новые ставки ренты и меняется база налогообложения рентой на добычу руды: с себестоимости — на рыночную цену на руду с содержанием железа — 62%, согласно индексу FE CFR China информагентства Platts.
60% добычи руды в Украине контролирует Метнивест Ахметова-Новинского, еще треть — Ferrexpo Константина Жеваго.