В течение 27 июня российско-оккупационные войска четыре раза нарушили режим прекращения огня. В частности, возле Старогнатовки боевики вели огонь из автоматических станковых гранатометов. В результате обстрела украинский военнослужащий получил осколочное ранение. Как информирует портал PromPolitInform, об этом сообщили в штабе ООС.
Там отметили, что после оказания медицинской помощи военнослужащего направили в лечебное учреждение. Его состояние оценивают как удовлетворительное.
В то же время неподалеку Шумов боевики открыли огонь из минометов 120-го и 82-го калибров. Также возле Водяного наемники РФ обстреляли украинские позиции из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.
Также на севере Луганщины зафиксировали пролет вражеского беспилотного летательного аппарата (типа Орлан-10) с пересечением линии разграничения. По данным штаба ООС, его своевременно подавили средствами радиоэлектронной борьбы.
Украинская сторона СЦКК сообщила представителям СММ ОБСЕ о действиях российско-оккупационных войск.
Украинские защитники контролируют ситуацию в зоне ООС.