Это касается выделения средств из фонда борьбы с COVID-19 на другие сферы государственного управления. Как передает портал PromPolitInform, об этом изданию «Українські новини» сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора.
Так НАБУ выполнило решение Высшего антикоррупционного суда, который обязал начать такое расследование. Дело открыто 2 июля.
«Решение суда выполнено», — отметили в ведомстве.
Согласно решению ВАКС, 25 мая в НАБУ поступило заявление, в котором истец заявил о совершении премьер-министром и членами Кабинета Министров уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 и ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса.
В заявлении содержится информация о совершении указанными лицами преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (нецелевое использование бюджетных средств, осуществление расходов бюджета или предоставление кредитов из бюджета без установленных бюджетных назначений или с их превышением), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность), а именно о выделении из фонда борьбы с COVID-19 средств на другие сферы государственного управления вопреки требованиям закона.
При этом НАБУ отказалось зарегистрировать такое уголовное производство.
После этого заявитель подал жалобу на НАБУ в суд.
15 июня ВАКС удовлетворил ее частично и обязал НАБУ начать расследование.
Как сообщалось, в 2020 году Кабинет Министров выделил Государственному агентству автомобильных дорог «Укравтодор» 35 млрд гривен из 66 млрд гривен распределенных средств фонда борьбы с COVID-19.
А 9 июня этого года Кабмин выделил 800 млн гривен из фонда борьбы с коронавируса на доплату работникам МВД. В свою очередь аудит расходов по COVID-фонда на нужды МВД выявил нарушения на 27 млн гривен.