СНБО допускает введение временных администраций в облэнерго в случае угрозы энергобезопасности

Энергетика 30.07.2021 / автор:
СНБО допускает введение временных администраций в облэнерго в случае угрозы энергобезопасности

Совет национальной безопасности и обороны рассматривает возможность введения временных администраций в областных энергоснабжающих компаниях в случае угрозы энергетической безопасности. Об этом, информирует Українські новини,  сообщил на брифинге по итогам заседания СНБО секретарь совета Алексей Данилов, передает портал PromPolitInform.

Он отметил, что на данный момент СНБО видит признаки монополизации в отрасли энергоснабжения и угрозы энергетической безопасности Украины.

«Мы на сегодняшний день рассматриваем вопрос введения временных администраций в случае необходимости, если будет угроза энергетической безопасности», — сказал Данилов.

Он не пояснил, почему речь идет о введении временных администраций именно в распределительные компании, а не, например, в генерирующие.

При этом, тарифы на распределение электроэнергии  сами облэнерго не устанавливают, их утверждает НКРЭКУ.