Большая приватизация: государственные облэнерго вместо продажи перейдут к Минэнерго

Приватизация 30.08.2021 / автор:
Большая приватизация: государственные облэнерго вместо продажи перейдут к Минэнерго

Своим указом президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности, которым поручил Кабинету Министров и Фонду госимущества исключить из перечня объектов приватизации государственные облэнерго и передать их в управление Минэнерго. Об этом, пишет Экономическая правда,  идет речь в указе от 28 августа о решении СНБО «О мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере», сообщает портал PromPolitInform.

Так, до 31 августа в этом году правительство и ФГИ должны исключить из перечня объектов большой и малой приватизации пакеты акций операторов систем распределения электроэнергии (облэнерго).

К объектам большой приватизации входят следующие объекты: Харьковоблэнерго, Запорожьеоблэнерго, Хмельницкоблэнерго, Николаевоблэнерго и Тернопольоблэнерго. Их планировали выставить на аукцион в этом году.

К малой также отнесено Черкассыоблэнерго.

На 30 августа они до сих пор определены на сайте Фонда госимущества как объекты, которые готовятся к приватизации.