В Украине закрыли более 40 производителей масла

Общество 25.09.2021 / автор:
В Украине закрыли более 40 производителей масла

198 нарушений, связанных с оборотом фальсифицированного сливочного масла, зафиксировано с начала 2021 Прекращено обращение 556 кг продукта и изъято 2,4 тонны масла. Как передает портал PromPolitInform, об этом идет речь в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«Сладкосливочное масло является продуктом, который едва ли не наиболее часто подделывается недобросовестными производителями. Поэтому Госпродпотребслужба постоянно контролирует молочную продукцию, которая представлена в заведениях общественного питания и торговли, на наличие фальсификата. Наша задача — чтобы украинские потребители получали качественную и безопасную продукцию», — рассказала председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

Всего с начала года проведено 9,8 тыс. мониторингов деятельности субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот сладкосливочного масла, и более 2 тыс. проверок предприятий торговли и общественного питания на предмет выявления фальсификации традиционных молочных продуктов. Отобраны 871 образец молочной продукции, среди которых по результатам лабораторных исследований в 45 случаях выявлено жиры немолочного происхождения.

Принято решение о временной приостановке производства 43 операторов рынка. На производителей оформлено 156 предписаний об устранении несоответствий, связанных с внедрением программ предпосылок системы управления безопасности пищевых продуктов на предприятии. На 21 должностное лицо вынесены постановления о нарушениях.

«Кроме того, есть случай добровольного изъятия из продажи партий продукции на основе рисовой муки под брендом Nestlé SA, которая имела несоответствие — повышенное содержание кадмия для стандартов детского питания. Так, компания ООО «Нестле-Украина» проинформировала Госпродпотребслужбу об изъятии в январе-феврале 2021 года из обращения и снятия с продажи в торговой сети более 6,4 тонн (каши для детского питания). Изъятая продукция утилизирована в соответствии с нормами действующего законодательства», — отметили в ведомстве.