Кабинет Министров возобновил НАК «Энергетическая компания Украины», вместе с госшахтами ей передадут акции «Центрэнерго» с целью приватизации в будущем. Об этом, пишет Экономическая правда, стало известно с заседания правительства, сообщает портал PromPolitInform.
Решение о ликвидации «Энергетической компании Украины» было принято еще в 2014 году.
Далее «Центрэнерго» объединят с госшахтами в единую структуру.
«Это позволит обеспечить бесперебойные поставки угля для «Центрэнерго», а государственные шахты получат четкий канал сбыта, нормальный уровень расчетов и возможности для модернизации», — отметил премьер-министр Денис Шмигаль.
Таким образом, правительство готовит предприятие к приватизации, что вместе с шахтами будет представлять больший интерес к активам. 100% компании станут объектом крупной приватизации, отмечается в пояснительной записке к постановлению.