Кабмин объединит Центрэнерго с госшахтами под большую приватизацию

Приватизация 10.11.2021 / автор:
Кабмин объединит Центрэнерго с госшахтами под большую приватизацию

Кабинет Министров возобновил НАК «Энергетическая компания Украины», вместе с госшахтами ей передадут акции «Центрэнерго» с целью приватизации в будущем. Об этом, пишет Экономическая правда, стало известно с заседания правительства, сообщает портал PromPolitInform.

Решение о ликвидации «Энергетической компании Украины» было принято еще в 2014 году.

Далее «Центрэнерго» объединят с госшахтами в единую структуру.

«Это позволит обеспечить бесперебойные поставки угля для «Центрэнерго», а государственные шахты получат четкий канал сбыта, нормальный уровень расчетов и возможности для модернизации», — отметил премьер-министр Денис Шмигаль.

Таким образом, правительство готовит предприятие к приватизации, что вместе с шахтами будет представлять больший интерес к активам. 100% компании станут объектом крупной приватизации, отмечается в пояснительной записке к постановлению.