Северный апелляционный суд разрешил Энергоатому взыскать 4 млрд грн долга за электроэнергию с госпредприятия «Гарантированный Покупатель». В ГП говорят, что может пострадать население. Об этом сообщает UA.NEWS, информирует портал PromPolitInform.
Пресс-служба ГарПока предупреждает, что в случае принудительного исполнения указанного решения суда могут списать средства, предназначенные для оплаты поставщикам универсальных услуг в пределах ПСО для населения, а также целевые средства, предназначенные для расчетов с производителями электроэнергии по «зеленому» тарифу.
Чтобы не допустить кризисных ситуаций на рынке электрической энергии, ГарПок предложил «Энергоатому» мирно урегулировать вопрос, связанный с оплатой электроэнергии, отпущенной для нужд населения в 2020 году.
В частности, и. директора ГарПок Вадим Улида обратился к и.о. президента «Энергоатом» Петру Котину с предложением провести переговоры по урегулированию вопросов по задолженности.
В 2019 году Кабинет министров обязал Энергоатом продавать 85% всей своей электроэнергии по фиксированной цене ГарПока. Далее ГарПок по себестоимости часть электроэнергии продавал облэнерго для населения, а часть — бизнесу по рыночной цене.
К августу 2020 года долг ГарПока перед Энергоатомом составил 6,6 млрд грн. Энергоатом инициировал ряд судебных исков по взысканию этого долга.
В феврале «Гарантированный Покупатель» начал выплаты долгов зелёным инвесторам и «Энергоатому» пополам.
Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило подозрение экс-нардепу и должностному лицу Энергоатома в получении неправомерной выгоды в виде трех квартир общей стоимостью 4,4 млн грн.
Обособленное подразделение «Энергоатом-Трейдинг» реализовало для экспорта весь предложенный объем электроэнергии на аукционе по двусторонним договорам, что состоялся на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ) в пятницу. Стартовая цена составляла 1500 грн за МВт-час.