Впервые за всю свою историю Запорожская атомная электростанция заработала на полную мощность

Энергетика 03.12.2021 / автор:
Впервые за всю свою историю Запорожская атомная электростанция заработала на полную мощность

Сейчас Запорожская АЭС работает на стопроцентную мощность всеми шестью энергоблоками. Они будут работать без сетевых ограничений. Об этом сообщают в пресс-службе Энергоатома, передает портал PromPolitInform.

Впервые за 37 лет работы ЗАЭС начала работать на полную мощность — 6 040 МВт. Это стало возможным после того, как к сети раньше срока подключили второй энергоблок.

«Впервые в истории Запорожская АЭС выдает исторический максимум электроэнергии для нужд населения и промышленности Украины. Это выдающееся событие!», – убежден и.о. генерального директора Запорожской АЭС Дмитрий Вербицкий.

Энергоблоки ЗАЭС будут вырабатывать более 17 млн вКт-г электричества ежедневно.