Киевский городской совет принял бюджет столицы на 2022 год. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета, информирует портал PromPolitInform.
По словам директора Департамента финансов КГГА Владимира Репика, доходы столичного бюджета на следующий год составят 69 млрд грн.
«В бюджет города Киева планируется получить доходы в сумме 69 миллиарда гривен, в том числе субвенции и дотация из государственного бюджета 8,9 миллиарда гривен. Доходы общего фонда бюджета города (без учета трансфертов из государственного бюджета) запланированы в сумме 62,5 млрд грн, что на 2,3 млрд грн больше плановых показателей 2021 года. Доходы специального фонда – 6,5 млрд грн, что на 0,3 млн грн больше плановых показателей 2021 года», – рассказал Репик.
По его словам, государственным бюджетом на 2022 год предусмотрены субвенции из государственного бюджета в сумме 8,8 млрд грн и 81 млн грн дополнительной дотации в результате предоставленных государством налоговых льгот по уплате земельного налога субъектам космической деятельности и самолетостроения.
«Основные источники финансирования в 2022 году: налог на прибыль физических лиц – 30,6 млрд. грн; единый налог – 9 млрд грн; налог на имущество – 7,2 млрд грн; налог на прибыль предприятий – 5,8 млрд грн», – уточнил Репик.
В то же время, расходы городского бюджета на 2022 год запланированы в объеме 67 млрд грн. В том числе расходы общего фонда составляют 49,04 млрд. грн. и расходы специального фонда – 18,04 млрд. грн.
«Беспрецедентную цифру закладываем на следующий год на развитие образования в столице – 26,4 млрд грн, это более 39% расходов бюджета. На транспорт, дорожное хозяйство и связь планируем направить 12,9 млрд. грн. Отрасль ЖКХ, социальная защита и здравоохранение будут финансироваться в 2022 году примерно на одинаковом уровне – более 8% расходов столичного бюджета», – рассказал чиновник КГГА.
На отрасль культуры и искусства предусмотрено 1,5 млрд. грн. На физическую культуру и спорт – 1,4 млрд. грн.