18 компаний-трейдеров на рынке электрической энергии оштрафовали почти на 17 млн грн. Об этом сообщил Первый деловой, информирует портал PromPolitInform.
Решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулиррвание в сфере энергетики и коммунальных услуг.
Трейдеров оштрафовали за превышение ограничения на рынке на сутки вперед. На рынке двусторонних договоров есть законтрактованные объемы продаж электроэнергии, и превышать их более чем на 10% – нельзя.
Наибольшие штрафы за такое нарушение по миллиону и 700 тысяч гривен получили компании «ОНК-Энерджи», «Экотеч Энерджи», «ОНК-Групп», «Энерго Партнерс», «МБС-Инжиниринг», «Тирас-Постач», «Евро Энерджи» «Плюс» и «Онлайн Энерджи Украина».
У еще для 10 участников рынка размер штрафов колеблется от 850 тысяч гривен до 85 тысяч.