Компания «Центрэнерго» планирует на этой неделе перечислить около 700 миллионов гривень государственным угледобывающим предприятиям, которые должны быть направлены на выплату заработных плат шахтерам.Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики, передает портал PromPolitInform.
Ранее министерство указывало, что совместно с «Центрэнерго» рассматривает возможности предоставления угольным госпредприятиям дополнительных авансов, которые тоже могут быть ориентированы на выплату заработной платы.
Минэнерго призвало профсоюзы горняков приобщиться к контролю за выполнением руководством шахт принципа 80/20, согласно которому по решению правительства 80% всех полученных средств должны идти на заработные платы.
Кроме этого, Минэнерго пообещало в течение декабря направить на зарплаты еще около 90 млн грн бюджетных средств, сэкономленных по другим статьям расходов.