Объем импорта электроэнергии из Беларуси в Украину увеличился до 870 МВт в час. Об этом сообщает Первый деловой ссылаясь на информацию оператора энергосистемы НЭК «Укрэнерго», передает портал PromPolitInform.
Таким образом, поставки снова вышли на уровень, который был до резкого падения на 60МВт с 12 декабря и несущественного повышения до 100 МВт по состоянию на 16 декабря.
До этого ежедневный импорт составил 398-900 МВт в зависимости от времени поставок.
«690 МВт мощности пересечения Беларусь-Украина на посуточном аукционе НЭК Укрэнерго на 17 декабря выкупило ООО «Трейдэнергоресурс», еще 150 МВт – ООО «Электро Коммьюнити», ранее купившее 60 МВт для импорта на весь месяц. Результаты суточного аукциона на 18 декабря аналогичны», — говорится в сообщении.
Ранее в профильном комитете ВР заявили, что падение объема импорта электроэнергии произошло из-за приостановки поставок со стороны ООО «ТЕТ групп», закупавшего электричество в Беларуси через дубайского посредника — компанию Vector Energy. Она указана учредителем Трейдэнергоресурс, хотя до недавнего времени бенефициаром и руководителем числилась некая Наталья Логвиненко, а до августа этого года – Инна Якубовская.
Нынешний бенефициар Трейдэнергоресурс и Vector Energy является гражданином ОАЭ Тарием Матар Мохамед Тарием, который связан с собственником из ЕДАПС Юрием Сидоренко. В частности он был совладельцем Инновационно-индустриальной группы, о которой одобрительно отзывался глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, но потом отрицал лоббизм.