«Оператор ГТС Украины» из-за низких объемов транзита газа через газотранспортную систему в январе 2022 года перевел четыре газоперекачивающих агрегата для работы в реверсном режиме. Об этом, информирует НВ Бизнес, рассказал глава «Оператора ГТС» Сергей Макогон, сообщает портал PromPolitInform.
«На сегодняшний день из-за крайне низких объемов транзита четыре газоперекачивающих агрегата уже работают «в реверсе». Это не стандартная работа ГТС, но мы убедились, что она возможна», – отметил Макогон.
Он напомнил, что украинская ГТС уже работала в реверсном режиме в 2009 году, такой режим будет использоваться в случае, если российский «Газпром» вообще прекратит транзит газа.
«Для удовлетворения потребностей потребителей Оператору ГТС Украины нужно будет запустить нашу систему в реверсном режиме, как это уже делали в 2009 году. То есть, поднимать газ из западных хранилищ и транспортировать его на Восток», – добавил Макогон.
В то же время он констатировал, что в последние месяцы украинские газопроводы работали всего на 20% своих возможностей.
«Мы способны транзитировать 146 млрд куб. м газа в год и будем делать все возможное для сохранения транзита, потому что мы в этом заинтересованы. Если же российская сторона прекратит транзит несмотря на годы заверений о своей надежности как поставщика газа в ЕС, то газотранспортная система будет переориентирована на обеспечение первоочередных потребностей украинцев», – подчеркнул глава «Оператора ГТС».
«При таком сценарии украинская ГТС потеряет свое огромное значение для ЕС в контексте поставки важного ресурса для их нужд. Это также ослабит нашу невоенную защиту в виде транзита», – добавил Макогон.