В Киеве официально основали новый трехсторонний альянс Украины, Великобритании и Польши. Об этом сообщил в Facebook министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, информирует портал PromPolitInform.
Кулеба поделился тем, каким видит перспективы и задачи союза.
«На карте вы видите, как новый формат монтируется в нашу широкую стратегию малых альянсов Украины – Люблинский треугольник, Ассоциированное трио, Квадрига с Турцией. Система малых альянсов способна уже сегодня быстро решать конкретные проблемы. Усиливать обороноспособность. Воплощать выгодные экономические проекты. Развивать транспортную инфраструктуру. Укреплять энергетическую безопасность. Противодействовать совместно гибридным угрозам», — написал он.
Министр отметил, что у участников этих объединений нет проблем с четким пониманием угроз и шагов, необходимых для эффективного противодействия этим угрозам.
«Здесь все на доверии и простом вопросе «Говори, что нужно делать?». У нас есть стратегия, мы идем вперед. Мы в центре, а не на периферии. Кризис пройдет, а Украина останется – сильной, с сильными альянсами», — написал он.