Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли заявил, что более 100 000 мирных жителей Мариуполя сейчас на грани голодной смерти. Об этом информирует 24 канал, cообщает портал PromPolitInform.
Все эти люди страдают от недостатка пищи, воды и отсутствия отопления. В Организации объединенных наций назвали ситуацию катастрофической.
В ООН прямо сказали, что помощь блокирует Россия
Дэвид Бисли рассказал, что ООН пытается доставить продовольствие в Мариуполь, но российские войска не допускают в город, хотя организация запросила доступ к российским властям.
«Мы не откажемся от мариупольцев и других людей, к которым мы не можем добраться. Но это разрушительная ситуация: люди умирают от голода»,
– сказал Дэвид Бисли.
Он подчеркнул, что у ООН есть грузовики, машины, еда – все, что нужно для помощи. И они не остановятся обращаться в Россию.
Бисли также добавил, что это касается не только Мариуполя – на Востоке Украины много городов, нуждающихся в гуманитарной помощи, но туда не пропускают российские боевики.
В интервью другому изданию он обратил внимание на то, что подобные ситуации происходили в Сирии, Эфиопии, Афганистане. Но, как правило, ООН прорывалось с гуманитарной помощью в зону боевых действий.