«Запорожсталь» работает на 40-50% своей мощности

Металлургия 25.04.2022 / автор:
«Запорожсталь» работает на 40-50% своей мощности

Металлургический комбинат «Запорожсталь» (Запорожье) работает на 40-50% своей мощности. Об этом информирует Українські новини ссылаясь на сообщение группы «Метинвест», передает портал PromPolitInform.

Из-за войны производство на комбинате пришлось консервировать на 33 дня.

«Мы были вынуждены приостановить производство и почти 33 дня находились в состоянии горячей консервации. После того, как линия фронта была отодвинута от Запорожья, у нас появилась возможность возобновить наше производство. Сначала были запущены литейно-механический завод и коксохимический. После этого возобновили производство и на «Запорожстали». В первую очередь запустили аглофабрику, две доменные печи. После этого у нас заработал полный цикл – мартеновские и прокатные цеха комбината. Производственную цепочку мы восстановили, сейчас она работает на 40-50% от своей мощности», — сказал генеральный директор комбината Александр Мироненко.

Основными акционерами группы «Метинвест» являются SCM (71,24%) и группа «Смарт-холдинг» (23,76%), которые принимают участие в управлении «Метинвестом» на партнерских началах.

100% акций SCM принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, «Смарт-Холдинг» контролирует Вадим Новинский.