Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины собрал новую подборку фейков, манипуляций и дезинформационных вбросов российской пропаганды на утро 27 апреля. Как передает портал PromPolitInform, об этом ЦПД сообщает в Telegram.
Несмотря на продолжение поставок вооружения, российские СМИ уверяют, что некоторые государства уже исчерпали его запасы и отказываются посылать его в Украину. В частности, будто бы «Бундесвер вдвое сократил перечень экспортных вооружений, а Болгария все еще затягивает поставки». ЦПД предостерегает, что это манипуляция.
Белорусские пропагандисты обвиняют Запад в нежелании прекращения боевых действий в Украине. Как заявил белорусский депутат Гайдукевич, «РФ заинтересована в подписании мирного договора с Украиной, но США хотят сохранить этот центр напряженности». В ЦПИ предостерегают, что это дезинформация.
Пропаганда России, ссылаясь на неопределенных военных экспертов, сообщает, что «запасы вооружения США могут иссякнуть уже через несколько месяцев, если Белый дом продолжит поставки в Украину». В ЦПИ предостерегают, что это фейк.
Пропагандисты России распространяют дезинформацию о захвате документов из архива ОБСЕ в Мариуполе, которые якобы свидетельствуют о «преступлениях Вооруженных сил Украины».
Фейки, активно распространявшиеся рф 26 апреля
Российский фейк распространял секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Он заявил, что «количество украинских мигрантов в ЕС в ближайшее время вырастет до 10 миллионов». Учитывая это, он сообщил о «прогнозируемом ухудшении криминогенной ситуации в Европе из-за украинских бандитов». Это – дезинформация!
В минобороны страны-агрессорки заявили, что «в доме престарелых в городе Лиман боевики оборудовали опорный пункт, а персонал и пожилых людей удерживают как живой щит». Таким заявлениям верить не стоит. Бойцы ВСУ героически защищают Украину от захватчиков и делают все возможное, чтобы защитить мирное население.
Также пропагандисты упоминали «украинских неонацистов». Вблизи Николаевского авиаремонтного завода они установили радиоуправляемые взрывные устройства, которые планируют взорвать во время скопления людей, чтобы обвинить в этом Россию. Это очередная враждебная манипуляция.
Заявления о покушении на пропагандистов Кремля – это тоже провокация!
Еще будет интересно
Приднестровцев спамят планами «украинских обстрелов» (жителей «Приднестровской Молдавской Республики» готовят к украинским «артобстрелам»);
Глава МИД РФ не может простить США «афганских» вертолетов Ми-17, которые Соединенные Штаты намерены передать Украине;
Мнение, что благодаря «Росатому» удалось обеспечить безопасность украинских АЭС («удалось оперативно восстановить энергообеспечение ЧАЭС и систему физической защиты Запорожской АЭС»). На самом деле кафиры захватили Чернобыльскую АЭС и взяли в заложники персонал. Из-за обстрелов на станции на время исчезло электричество. Благодаря украинским защитникам и профессиональным работникам АЭС удалось избежать катастрофы;
В России полагают, что Румыния захватит Молдову.
Такие нам впаривают мысли.