Как стало известно, Польша и Украина увеличат в текущем году добычу энергетического угля, наиболее загрязняющего окружающую среду. Все это потому, что готовятся к более холодным месяцам, поскольку Европа на этот период борется с кризисом энергетической безопасности, связанным с военными действиями в Украине. Об этом, сообщает źycie, идет речь на сайте reuters, информирует портал PromPolitInform.
Отмечается, что использование энергетического угля как топлива для электростанций должно значительно сократиться, если мир хочет добиться своей цели для достижения нулевого уровня выбросов к середине века.
Однако, поскольку потоки российского газа в Европу сократились после вторжения в Украину российской федерации и санкций Европы против Москвы, континент пытается найти альтернативные источники.