Детективы НАБУ и САП сообщили бывшему председателю Национального агентства Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) о подозрении в злоупотреблении властью и растрате более 426 млн грн. Об этом идет речь в сообщении антикоррупционных органов, информирует портал PromPolitInform.
«Следствие установило, что должностные лица АРМА, в сговоре с представителями ГП «СЕТАМ», частными компаниями и другими лицами организовали схему продажи по заниженной стоимости через торговую площадку ГП «СЕТАМ» имущества, арестованного в рамках уголовных дел, и переданных в управление АРМА», – идет речь в сообщении.
НАБУ и САП отмечают, что получили доказательства по меньшей мере четырех эпизодов такой противоправной деятельности в 2019 году. А именно:
продажа трех земельных участков в Одесской области, приобретенные в свое время для строительства торговых центров сети «Ашан» (реализовано в 18 раз дешевле рыночной стоимости);
продажа 2,6 тыс. тонн песка речного средней и мелкой крупности в Киевской области (занижение стоимости более чем в 6 раз по сравнению с рыночной);
продажа более 4,5 тыс. тонн карбамида (почти в 5 раз дешевле рыночных цен);
продажа зерна, крупы и масличных культур (в четыре раза дешевле рыночной стоимости).
В сообщении НАБУ и САП не указаны фамилии бывшего чиновника.
