Кабмин планирует вдвое увеличить компенсацию за приют переселенцев

Новости 28.08.2022 / автор:
Кабмин планирует вдвое увеличить компенсацию за приют переселенцев

Компенсацию от государства по программе «Убежище» для лиц, разместивших переселенцев, планируют увеличить вдвое — с 450 до 900 грн. Об этом, передает Укринформ,  сообщила вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в Николаеве во время пресс-подхода, cообщает портал PromPolitInform.

«Остаются проблемы, которые невозможно решить только на региональном уровне. Поэтому мы подняли вопрос изменений в постановления, являющиеся юрисдикцией Кабмина. Люди ожидают, что программа «Убежище» будет работать настолько, что не 450, а 900 грн станут обязательными как компенсация от государства, равно как и от международных партнеров, чтобы люди разместили у себя очередных ВПЛ, которых, к сожалению, еще будет много, поскольку война идет, обстрелы не уменьшаются, и мы понимаем, что зима будет тяжелой», — сказала она.

Также Верещук отметила, что при участии народных избранников был наработан ряд законодательных инициатив о помощи Николаевщине и другим прифронтовым областям, где ведутся боевые действия. Их планируют рассмотреть в ближайшее время, сказала она.