Украина совместно с США построит малый модульный реактор

Энергетика 13.11.2022 / автор:
Украина совместно с США построит малый модульный реактор

Украина и США договорились о создании нового пилотного проекта по строительству малого модульного реактора (ММР). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на посла Украины в США Оксану Маркарову и пресс-службу Госдепартамента США, информирует портал PromPolitInform.

Отмечается, что министр энергетики Герман Галущенко и посланник президента США по климату Джон Керри заключили договоренность в ходе 27-й Климатической конференции ООН (СОР27).

В рамках нового проекта на территории Украины будет построен малый модульный реактор.

Партнерами программы стали международный консорциум Аргонской национальной лаборатории, «Энергоатом», СНБО и Государственный научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности, а также ряд частных компаний. Среди них Clark Seed, Doosan Enerbility, FuelCell Energy, IHI Corporation, JGC Corporation, Samsung C&T и Starfire Energy.

Также Керри объявил о начале инициативы «Проект Феникс», которая ускорит переход угольных электростанций в Центральной и Восточной Европе на SMR (ядерное топливо).

Следует отметить, что малые модульные реакторы отличаются меньшими размерами и мощностью, чем обычные, которые устанавливаются на АЭС. Их преимущество состоит в том, что они могут быть построены в труднодоступных местах.