Оператор хранилищ газа АО «Укртрансгаз» подал в Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), запрос на сертификацию как оператора газохранилищ по европейским правилам. Как передает портал PromPolitInform, об этом 28 января сообщила пресс-служба АО.
В компании отметили, что этим шагом она выполнила требования украинского законодательства и перешла к осуществлению процедуры сертификации, которая вступила в силу 25 января.
Председатель правления «Нафтогаза Украины» Алексей Чернышев отметил, что прохождение процедуры сертификации европейских регламентов позволит хранить в украинских газохранилищах стратегические запасы топлива стран ЕС.
«Хотя закон и дает нам возможность подать запрос к Регулятору в течение одного месяца со дня, когда Порядок вступает в силу, мы сделали этот шаг уже на второй рабочий день. Команда «Укртрансгаза» собрала и подготовила все необходимые для сертификации документы в сжатые сроки, ведь мы осознаем важность этой процедуры для безопасности поставок газа не только в Украину, но и в Европе», — прокомментировал глава «Укртрансгаза» Роман Малютин.
