Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что поручил завезти в Одессу все мощные генераторы, которые есть в наличии в Минэнерго, и дал задачу МИД обратиться в Турцию за дополнительной поддержкой в виде судов-электростанций. Об этом Шмыгаль написал в Telegram, cообщает портал PromPolitInform.
Он отметил, что в Одессе произошла технологическая авария на одной из высоковольтных подстанций, неоднократно поврежденной в результате российских атак. Ситуация со светом в городе сложная, масштаб аварии существенный.
По его словам, быстро возобновить энергопитание — в частности, критической инфраструктуры — невозможно.
«Сейчас основная цель — заживить критическую инфраструктуру и многоквартирные дома, отопление которых зависит от электроснабжения. Поручил в течение суток завезти в Одессу все мощные генераторы, которые есть в Минэнерго. Также в город должна быть перевезена газотурбинная электростанция мощностью 25 МВт, предоставленная нашими партнерами из США. Дал также задачу МИД обратиться в Турцию за дополнительной поддержкой в виде судов-электростанций», — сообщил он.
Также на внеочередном заседании правительства премьер поручил создать круглосуточный правительственный штаб во главе с министром энергетики Германом Галущенко. Министр и руководитель «Укрэнерго» уже отправились в Одессу для координации работы.
Напомним, в Одессе утром 4 февраля произошла вторая за последние сутки масштабная авария на подстанции НЭК «Укрэнерго», в результате чего город и часть района обесточены.