Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Франции Эммануэль Макрон 10 марта провели переговоры в Париже. Об этом сообщает Крым.Реалии, информирует портал PromPolitInform.
Саммит в Париже состоялся через несколько дней после подписания между Великобританией и Европейским союзом протокола по Северной Ирландии. В связи с этим Макрон приветствовал готовность Великобритании взаимодействовать с ЕС и в свете этого «нового поворота» выразил готовность к дальнейшей поддержке Украины. Обращаясь к Сунаку, он сказал: «Ведь мы разделяем эту позицию: Россия не может и не должна выиграть эту войну», приводит слова Макрона телеканал «Евроньюс».
«Когда под угрозой безопасность нашего континента, мы всегда будем на переднем плане обороны. Мы договорились об обучении украинских морских пехотинцев. И мы сможем дать Украине решающее преимущество на поле боя, чтобы Украина выиграла эту войну», – заверил британский премьер Риши Сунак.
Предыдущий франко-британский саммит прошел в 2018 году. Поэтому нынешнюю встречу европейские СМИ называют «новым началом во франко-британских отношениях. Сунак в интервью французскому изданию «Фигаро» назвал Макрона «большим другом» в то время, как предыдущая глава британского правительства Лиз Трасс прошлым летом колебалась, называть ли Эммануэля Макрона другом или врагом, отмечается в публикации «Евроньюс».