«Укргидроэнего» разрабатывает проект строительства системы накопления электроэнергии «energy storage». Учитывая регулярные ракетные удары РФ по критической инфраструктуре Украины, новые объекты будут размещаться под землей.
ЧАО «Укргидроэнерго» планирует в 2024 году приступить к реализации проекта по строительству системы накопления электроэнергии «energy storage», а также солнечных электростанций на украинских гидроэлектростанциях (ГЭС). Об этом в интервью DW сообщил генеральный директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота, передает портал PromPolitInform.
По его словам, компания согласовала с Всемирным банком план реализации проекта, и до конца 2023 года будет завершена разработка технико-экономического обоснования, проектное решение строительства «energy storage» и будут проведены необходимые закупки.
Сирота рассказал, что проект предусматривает установку систем накопления электроэнергии объемом 212 МВт для расширения возможностей «Укргидроэнерго» по предоставлению вспомогательных услуг по регулированию и восстановлению частоты, а также солнечных станций объемом 63,9 МВт в качестве дополнительного источника собственных потребностей ГЭС и зарядке систем накопления электроэнергии. Это своеобразный промышленный аккумулятор, где можно накапливать энергию, когда ее много, и использовать ее в периоды дефицита.
Также «energy storage» позволит выравнивать балансы зеленого поколения во время погодных колебаний. «Планируем построить самый большой в Европе «energy storage». Учитывая вопросы безопасности, он уже будет защищен и для этого мы корректируем проект. Ведь после российских ракетных обстрелов мы понимаем: все, что было на поверхности, теперь должно быть под землей», — заметил Игорь Сирота.
Как сообщалось, украинские энергетики планируют большинство ключевых энергообъектов перенести под землю во избежание их разрушений из-за целенаправленных российских ракетных атак на энергосистему Украины.