Войска РФ усилили наступление на украинские позиции вблизи Богдановки, Временного Яра и Орехово-Васильевки.
Россияне увеличили интенсивность штурмов Бахмута в Донецкой области. В частности, это произошло из-за того, что ЧВК «Вагнер» получили подкрепления и дополнительные боеприпасы. Об этом, информирует ТСН, говорится в новом отчете Института изучения войны (ISW), сообщает портал PromPolitInform.
Американские специалисты со ссылкой на командира 127-й бригады территориальной обороны Романа Грищенко сообщают, что в Бахмут прибыла дополнительная часть «вагнеровцев». Именно это привело к усилению интенсивности штурмов, добавляют в ISW.
По его словам, «украинцы не заметили никаких признаков того, что «вагнеровцы» намерены покинуть город, а ужесточение обстрела, вероятно, свидетельствует о том, что они получили больше боеприпасов».
Аналитики ISW сообщают, что по состоянию на 8 мая российские оккупационные войска добились незначительного прогресса в пределах Бахмута. По словам основателя ЧВК Евгения Пригожина, «Вагнер» продвинулся в городе на 280 метров, а якобы украинские силы контролируют 2,37 квадратных километра города. Также специалисты добавляют: российские блоггеры заявили, что войска РФ усилили наступление на украинские позиции вблизи Богдановки, Временного Яра и Орехово-Васильевки.
Кроме того, спикер Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый накануне сообщил, что армия РФ совершила 29 штурмов на Бахмутском направлении. В свою очередь активизация артиллерии врага указывает на то, что российские силы в этом районе «не испытывают существенной нехватки боеприпасов, несмотря на недавние заявления Пригожина».
Ситуация в Бахмуте
Накануне командир разведывательного подразделения «Terra» Николай Волохов сообщил, что украинские военные продвинулись на Бахмутском направлении и освободили километр украинской территории.
По словам спикера Восточной группировки войск ВСУ Сергея Череватого , российская оккупационная армия несет значительные потери на Бахмутском направлении за девять месяцев. И это количество больше, чем оценивают в Белом доме. По его словам, речь идет о 100 тысячах потерь, из которых 20 тысяч — это летальные.
В ВСУ отмечают, что в Бахмуте продолжаются ожесточенные бои. Украинские защитники уничтожили в городе позицию окупантов, которые вели постоянный обстрел с одной из многоэтажек города.