На фоне отсутствия правдивых новостей по поводу успехов окупантов, в последние дни значительно усилилась работа российских пропагандистов. Особое внимание они уделяют видео и фотоматериалам с пленными воинами Сил обороны Украины. Об этом пишет «Информационное сопротивление» со ссылкой на Стратком ВСУ, передает портал PromPolitInform.
За последнюю неделю зафиксировано более 4800 таких сообщений. В отдельные дни россияне продуцировали более 870 сообщений через более 1300 различных источников. Анализ такой «информации», первоисточников и каналов ее распространения позволяет сделать вывод, что в подавляющем большинстве она является фейком, ориентированным на внутреннего потребителя.
«Скорее всего, это связано с тем, что враг завез на определенные участки фронта новых пропагандистов тактического уровня, в которых просматриваются признаки слабой, но все же хотя бы какой-то умственной деятельности. И даже способности к креативу. Такая активизация российской пропаганды может свидетельствовать о попытках военно-политического руководства России «разбавить» мнения в их обществе о присутствии неудач их армии на фронте», – говорится в сообщении.
Кроме того, разработка и распространение информационных материалов с пленными воинами Украины должна, по мнению россиян, усиливать устойчивость духа их солдат и, наоборот, подавлять психологическую устойчивость защитников нашего государства и членов их семей.
«Силы обороны Украины подчеркивают, что отслеживается каждый попавший в руки врага воин. Причины плена могут быть разными, однако путь у всех один – домой, рано или поздно. Над этим постоянно работают соответствующие уполномоченные органы и должностные лица» – отмечают в Страткоме ВСУ.