Силы обороны Украины продвинулись на южном фланге у Бахмута Донецкой области. Как передает портал PromPolitInform, об этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила в Телеграмме.
«Сегодня мы продолжали движение вперед на южном фланге вокруг Бахмута. Есть определенные продвижения. Северный фланг – продолжаются бои без изменения положений», – отметила она.
По данным Маляр, на Бахмутское направление российские захватчики стягивают дополнительные силы и средства. В самом Бахмуте по обе стороны продолжаются обстрелы.
Враг интенсивно обстреливает, в частности, с использованием крупнокалиберных пулеметов и противотанковых управляемых ракет (ПТУР), также развернул систему наблюдения.
На Купянском и Лиманском направлениях российские войска ведут себя активно. Несколько раз захватчики пытались сегодня наступать, но неудачно и с потерями.
На Авдеевском направлении продолжаются бои. «Враг безуспешно пытается наступать. Но наши защитники не оставляют ему никакого шанса», – отметила замминистра.
На Марьинском направлении, по ее данным, россияне сегодня активизировали штурмовые действия с применением техники – танков, боевых машин пехоты и т.д. Успеха захватчикам это не принесло – Силы обороны отразили все штурмы и ощутимо снизили наступательный потенциал врага.
На Бердянском и Мелитопольском направлениях украинские защитники продвигаются постепенно, но уверенно. По всем направлениям наступления продолжаются бои.
«Наши защитники делают свою работу вокруг нескольких населённых пунктов. Но все детали – тогда, когда позволит безопасность операций», – добавила Маляр.