Военные обозреватели сообщили, что украинский спецназ форсировал Днепр и высадился на левом берегу Херсона. В Минобороны прокомментировали эту информацию. В частности, информирует 24 канал, в эфире телемарафона заместитель министра обороны Анна Маляр не опровергла, но и не подтвердила это, передает портал PromPolitInform.
«Определенные действия уже предприняты, уже завершены», – лаконично прокомментировала Анна Маляр.
Что этому предшествовало?
Военный обозреватель BILD Юлиан Рипке сообщил 8 августа, что украинский спецназ форсировал левый, захваченный россиянами, берег Днепра.
Речь идет о районе близ села Казачьи Лагеря Херсонской области, которое находится между Новой Каховкой и Херсоном.
«Сюрприз! Украинский спецназ высадился на левом берегу Днепра, к западу от села Казачьи Лагеря. Я был проинформирован о запланированном рейде 2 дня назад, но по понятным причинам не мог говорить. Пока это похоже на разведывательную атаку, проведенную с помощью скоростных катеров. Но россияне узнали на вкус, что будет», – пишет Репке.
Заметим, пророссийские телеграмм-каналы сообщают о том, что сейчас в районе Казачьих Лагерей продолжаются бои. Так называемый глава российской оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что десантные войска Украины были отбиты.
Актуально о ситуации в этом направлении
По данным Генштаба, на Херсонском направлении противник нанес авиационные удары в районах Змиевки, Томарино и Одрадокаменки Херсонской области.
Артиллерийским обстрелам врага подверглись более 15 населенных пунктов, среди них Ольговка, Садовое, Приднепровское, Республиканец, Херсон и Кизомис.
В то же время Силы проведения наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы.
