Украина возвращает домой военнослужащих, попавших в плен

Общество 08.08.2023 / автор:
Украина возвращает домой военнослужащих, попавших в плен

Командующий Нацгвардией Александр Пивненко заявил, что во время проведения обменов, Украина вернула домой 70 военнослужащих Национальной гвардии, попавших в российский плен на Чернобыльской АЭС. Об этом пишет ZN,ua, информирует портал PromPolitInform.

«Эта работа продолжается и будет продолжаться, пока все наши защитники и защитницы не будут дома», — отметил Пивненко.

Командующий сообщил, что сегодня провел встречу с семьями военнослужащих воинской части 3041, которые обеспечивали охрану ЧАЭС и попали в плен оккупантов.

«В очередной раз обсудили вопросы, касающиеся непосредственно процесса обмена, механизмов доступа к информации о военнопленных. Основная работа здесь, конечно, структур и органов, занимающихся этим на уровне государства», — рассказал он.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец отметил, что вместе с 22 защитниками, которых 7 августа удалось вернуть из плена РФ, в Украину всего вернулось 2598 граждан.