Анна Маляр о ситуации на фронте: ВСУ продолжают освобождать Урожайное и продвигаются под Бахмутом

война России против Украины 14.08.2023 / автор:
Анна Маляр о ситуации на фронте: ВСУ продолжают освобождать Урожайное и продвигаются под Бахмутом

Защитники Украины продолжают деоккупацию поселка Урожайное, а также продвигаются в Бахмутском районе. При этом оккупанты пытаются атаковать на востоке. Об этом сообщает заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в Telegram, передает портал PromPolitInform.

По словам Маляр, враг сейчас пытается вести постоянные атаки на Купянском и Лиманском направлениях, но наши защитники их отбивают.

В частности, оккупанты на Купянском направлении усиливают минирование вдоль границы с Украиной и ищут слабые места в обороне ВСУ.

В то же время на Лиманском направлении россияне продолжают штурмы с целью вытеснения наших войск в районе Серебрянского леса Донецкой области, но безуспешно.

Наступление россиян фиксируют также на Авдеевском и Марьинском направлениях. Они хотят установить полный контроль над Марьинкой и окружить Авдеевку.

«Наши защитники не дают врагу реализовать планы, но это очень непросто. Продолжаются горячие бои. Ситуация там напряженная и сложная», — уточнила Маляр.

Также, по словам заместителя министра обороны, наши защитники продолжают наступление в районе Бахмута. За неделю они освободили там 3 квадратных километра, а общая деоккупированная площадь теперь составляет 40 квадратных километров.

Кроме того, ВСУ достигли успеха южнее и юго-восточнее села Старомайорское, они закрепляются на достигнутых рубежах.

«В ходе наступательных действий Силы обороны таврического направления продолжают освобождение н.п. Урожайное», — добавила чиновница.