Защитники Украины продолжают деоккупацию поселка Урожайное, а также продвигаются в Бахмутском районе. При этом оккупанты пытаются атаковать на востоке. Об этом сообщает заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в Telegram, передает портал PromPolitInform.
По словам Маляр, враг сейчас пытается вести постоянные атаки на Купянском и Лиманском направлениях, но наши защитники их отбивают.
В частности, оккупанты на Купянском направлении усиливают минирование вдоль границы с Украиной и ищут слабые места в обороне ВСУ.
В то же время на Лиманском направлении россияне продолжают штурмы с целью вытеснения наших войск в районе Серебрянского леса Донецкой области, но безуспешно.
Наступление россиян фиксируют также на Авдеевском и Марьинском направлениях. Они хотят установить полный контроль над Марьинкой и окружить Авдеевку.
«Наши защитники не дают врагу реализовать планы, но это очень непросто. Продолжаются горячие бои. Ситуация там напряженная и сложная», — уточнила Маляр.
Также, по словам заместителя министра обороны, наши защитники продолжают наступление в районе Бахмута. За неделю они освободили там 3 квадратных километра, а общая деоккупированная площадь теперь составляет 40 квадратных километров.
Кроме того, ВСУ достигли успеха южнее и юго-восточнее села Старомайорское, они закрепляются на достигнутых рубежах.
«В ходе наступательных действий Силы обороны таврического направления продолжают освобождение н.п. Урожайное», — добавила чиновница.