В рамках рабочего визита в Японию председатель Верховной Рады Украины принял участие в Парламентском саммите «Группы Семи», по результатам которого лидеры G7 приняли декларацию в поддержку Украины. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады, передает портал PromPolitInform.
В декларации в очередной раз осуждается захватническая война россии против Украины. Также отмечается важность расследования совершенных преступлений и наказании виновных.
Руководители парламентов «Группы Семи» призвали россию немедленно, полностью и безусловно вывести свои силы и военную технику со всей международно признанной территории Украины.
Они выразили непоколебимую солидарность с украинским народом и поддержали инициативы своих правительств по усилению санкций против россии и Беларуси.
В то же время декларация осуждает выход российской федерации из Черноморской зерновой инициативы и призывает ее вернуться в нее, обеспечив экспорт украинского зерна из портов.
Также подписанты осудили безответственную ядерную риторику россии и ее объявление о намерении разместить ядерное оружие в Беларуси. И призвали вернуть Запорожскую АЭС под контроль Украины.
