СБУ и ВМС этой ночью нанесли масштабный удар по военному аэродрому «Саки» в оккупированном Крыму. Для атаки были использованы беспилотники и ракеты «Нептун». Об этом РБК-Украина рассказали источники в Службе безопасности Украины, сообщает портал PromPolitInform.
По данным наших источников в СБУ, на аэродроме было по меньшей мере 12 боевых самолетов (Су-24 и Су-30), а также ПЗРК «Панцирь». Там же находилась база подготовки операторов БПЛА Mojaher. Именно эти беспилотники используют россияне для координации собственных воздушных атак, а также в качестве боевого ударного дрона.
Как сообщили изданию, удары Службы безопасности и Военно-морских сил попали в цель и нанесли серьезные повреждения технике оккупантов. Для поражения врага использовали беспилотники, которые перегрузили российскую ПВО, а затем запустили ракеты «Нептун».
Тем временем российские пропагандистские Телеграм-каналы подтверждают серьезные разрушения и потери — пишут о не менее 30 погибших военных.
В свою очередь в СБУ уверяют, что с каждым днем «хлопок» в Крыму будет цвести все больше — оккупанты не могут чувствовать себя в безопасности на оккупированном полуострове.
Что этому предшествовало
Около полуночи 21 сентября в разных районах оккупированного Крыма сообщили о многочисленных взрывах, и якобы «массированная атака дронов».
Очевидцы писали в сети о взрывах в районе аэродрома в Новофедоровке, где слышали стрельбу, а также в Евпатории, Саках, Севастополе в районе бухт, Черноморском, Николаеве и т.д.
В свою очередь так называемая «власть» традиционно сообщала о «работе ПВО». В Минобороны РФ заявили, что были сбиты 23 дрона. Мол, «атака была отбита».
Аэродром в «Саках» атакуют не впервые
Напомним, в прошлом году в августе аэродром «Саки», где дислоцировались российские истребители и бомбардировщики, совершающие налеты на материковую Украину, уже попадал под удар.
Тогда было подтверждено уничтожение девяти самолетов на аэродроме. При этом ответственности за эти удары украинская сторона на себя не принимала. В СМИ предполагали, что удар по авиабазе мог быть нанесен с украинского оружия. В частности, из оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром».
Тогда СNN называло удар по базе в Саках самой большой потерей Росавиации со времен Второй мировой войны.
