Фонд государственного имущества в ходе малой приватизации в 2023 году уже реализовал объекты на 4,5 млрд грн, а в следующем году планируется приватизация еще пяти крупных объектов. Об этом, сообщает Укринформ, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выступления на Киевском международном экономическом форуме, информирует портал PromPolitInform.
«Это большой показатель даже по сравнению с мирным временем. Несмотря на войну, малая приватизация дает свои результаты. Правительство передало ФГИУ за время войны 2200 государственных предприятий. Это огромное количество», — сказал Шмыгаль.
По его словам, власти намерены оставить в собственности государства до 200 критически важных для экономики предприятий, корпоратизировав их и назначив наблюдательные советы.
«Мы продолжаем большую приватизацию. У нас осталось пять объектов большой приватизации. Рассчитываю, что мы сделаем это в ближайшее время, в ближайший год», — добавил премьер.
