Снова есть дефицит в энергосистеме Украины. Привлечена аварийная помощь из-за границы

Энергетика 11.12.2023 / автор:
Снова есть дефицит в энергосистеме Украины. Привлечена аварийная помощь из-за границы

Минэнерго обращается к потребителям с просьбой помочь энергетикам и всем, для кого свет является критической потребностью – врачам, коммунальщикам, военным.

Сегодня в энергосистеме Украины снова есть дефицит. Для поддержки баланса привлечена аварийная помощь из Румынии и Польши. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform.

Причины дефицита мощности – недостаточный объем генерации на фоне высокого потребления в стране.

«Возможности электростанций по увеличению производства электроэнергии все еще сильно ограничены. Сегодня сразу три энергоблока не включились в работу в определенное время из-за продления срока аварийного ремонта. На других блоках теплоэлектростанций продолжаются аварийные и плановые ремонтные работы, а солнечные электростанции не могут работать на максимуме своих возможностей из-за плотной облачности по всей стране. Диспетчерский центр «Укрэнерго» уже с утра видит, что потребление превышает прогнозный уровень на 2,2%. Это эквивалентно работе по меньшей мере двух дополнительных блоков тепловых электростанций, мощностей которых пока нет. В отдельных областях росту потребления способствует и ухудшение погодных условий», – пояснили в компании.

Пока лимиты потребления в регионах не вводились, графики отключений не вводили.

«Во избежание дефицита и поддержания баланса между производством и потреблением в энергосистеме сейчас особенно важно экономно потреблять электроэнергию», – добавили в «Укрэнерго».

Кроме того, в Минэнерго также обращают внимание, что очень важно уменьшение нагрузки на энергосистему в пиковые часы потребления (особенно в вечернее время – с 17:00 до 19:00).

«Минэнерго обращается к потребителям с просьбой помочь энергетикам и всем, для кого свет является критической потребностью – врачам, коммунальщикам, военным. Перенесите использование энергоемких приборов в ночные часы», – говорится в сообщении.

По данным энергетиков, по состоянию на утро 11 декабря из-за непогоды обесточены 70 населенных пунктов в Днепропетровской, Кировоградской и Тернопольской областях. Из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 420 населенных пунктов. В результате утренней ракетной атаки на Киев есть повреждения в электросетях, обесточены более 10 потребителей. Продолжаются восстановительные работы.