Мобильный оператор «Киевстар» после масштабной хакерской атаки возобновил доступ к услуге SMS-сообщений для всех абонентов, в том числе и в роуминге.
Об этом сообщаета пресс-служба оператора, информирует портал PromPolitInform.
«Наконец-то уже можно отправить родным SMS-ку о том, как вы соскучились. Восстановили доступ к услугам SMS, в том числе — в роуминге», — сообщили в «Киевстар».
Также для абонентов доступна голосовая связь и мобильная передача данных.
Кроме того, специалисты начинают восстанавливать доступ к M2M для бизнес-клиентов.
«Киевстар ТВ работает и предоставляет бесплатный доступ к платформе, пока мы ликвидируем последствия. Даже для неавторизованных пользователей», — добавили в пресс-службе.
Однако возобновительные работы после произошедшего 12 декабря технического сбоя продолжаются. У некоторых населенных устраняют проблемы, связанные с доступностью «Домашнего Интернета».
«Наши инженеры сообщают, что работы проходят постепенно, потому что этого требует безопасность. Как только все стабилизационные мероприятия будут завершены, мы проинформируем вас и начнем начисления — компенсаций», — отметили в компании.
Кибератака на «Киевстар»
Масштабный сбой в работе телекоммуникационной компании «Киевстар» произошел 12 декабря. Официально сеть атаковали хакеры, из-за чего уже было открыто дело по восьми статьям.
В ходе сбоя абоненты жаловались на отсутствие связи и проблемы с работой сайта оператора, а также мобильного приложения. Интернет отсутствовал в том же числе.
Как отмечает разведка Британии, вероятно, кибератака на мобильного оператора стала самой масштабной затеей хакеров с начала полномасштабного вторжения России.
