Мобильный оператор «Киевстар» возобновил доступ к SMS-сообщениям

Новости 18.12.2023 / автор:
Мобильный оператор «Киевстар» возобновил доступ к SMS-сообщениям

Мобильный оператор «Киевстар» после масштабной хакерской атаки возобновил доступ к услуге SMS-сообщений для всех абонентов, в том числе и в роуминге.

Об этом сообщаета пресс-служба оператора, информирует портал PromPolitInform.

«Наконец-то уже можно отправить родным SMS-ку о том, как вы соскучились. Восстановили доступ к услугам SMS, в том числе — в роуминге», — сообщили в «Киевстар».

Также для абонентов доступна голосовая связь и мобильная передача данных.

Кроме того, специалисты начинают восстанавливать доступ к M2M для бизнес-клиентов.

«Киевстар ТВ работает и предоставляет бесплатный доступ к платформе, пока мы ликвидируем последствия. Даже для неавторизованных пользователей», — добавили в пресс-службе.

Однако возобновительные работы после произошедшего 12 декабря технического сбоя продолжаются. У некоторых населенных устраняют проблемы, связанные с доступностью «Домашнего Интернета».

«Наши инженеры сообщают, что работы проходят постепенно, потому что этого требует безопасность. Как только все стабилизационные мероприятия будут завершены, мы проинформируем вас и начнем начисления — компенсаций», — отметили в компании.

Кибератака на «Киевстар»

Масштабный сбой в работе телекоммуникационной компании «Киевстар» произошел 12 декабря. Официально сеть атаковали хакеры, из-за чего уже было открыто дело по восьми статьям.

В ходе сбоя абоненты жаловались на отсутствие связи и проблемы с работой сайта оператора, а также мобильного приложения. Интернет отсутствовал в том же числе.

Как отмечает разведка Британии, вероятно, кибератака на мобильного оператора стала самой масштабной затеей хакеров с начала полномасштабного вторжения России.