В Давосе началась четвертая встреча по украинской «формуле мира»

Политика 14.01.2024 / автор:
В Давосе началась четвертая встреча по украинской «формуле мира»

В швейцарском Давосе в воскресенье проходит четвертая встреча советников по нацбезопасности по украинской «формуле мира». Об этом, пишет «Европейская правда», в своем Telegram-канале сообщил глава ОПУ Андрей Ермак, информирует портал PromPolitInform.

Среди участников встречи – 81 страна и международная организация. На предыдущей встрече на Мальте участников было 66.

По данным Ермака, своих представителей в Давос делегировали 39 стран Европы, 18 стран Азии, 12 стран Африки, 6 – Южной Америки, 3 – Северной Америки, 2 – Океании.

Глава ОПУ отметил, что во время открытия встречи советников рассказал о последствиях недавних массированных ракетных обстрелов Россией украинских городов, о жертвах атак среди мирных граждан и разрушениях гражданской инфраструктуры.

«Простое прекращение огня не станет концом российской агрессии в Украине, а лишь даст агрессору паузу для накопления сил. Это точно не путь к миру. Россияне не хотят мира. Они хотят господства. Итак, выбор прост: или мы проигрываем и исчезаем – или выигрываем и живем дальше. И мы боремся», – отметил Ермак.

По его словам, нынешняя четвертая встреча советников в Давосе является логическим продолжением третьей встречи на Мальте, где были рассмотрены первые пять пунктов украинской «формулы мира», а именно – ядерная безопасность, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение заключенных и депортированных, в том числе детей, восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины.

Еще пять пунктов «формулы», по словам Ермака, планируют проработать в Давосе.

Среди них: вывод российских войск, восстановление справедливости, экологическая безопасность, недопущение эскалации и повторения войны, подтверждение окончания войны.

Ермак отметил, что, как и на Мальте, каждый из этих пунктов будет представлен странами, которые являются солидерами соответствующих треков «формулы».

Он добавил, что нужно определиться относительно дальнейших действий, в частности, согласовать формат проведения Глобального саммита мира.

По его словам, это позволит приступить к разработке детальных дорожных карт для каждого из пунктов «формулы», а страны-лидеры соответствующих направлений «формулы» могли бы принять тематические конференции, чтобы финализировать алгоритмы их реализации.

Предыдущие заседания по «формуле мира» состоялись в Копенгагене, Джидде и на Мальте в прошлом году.