Воины ВСУ рассказали о работе аэроразведки и артиллерии
Дрон украинского производства «Лелека» способен залетать вглубь территории врага до 30 километров. Он выявляет позиции и технику противника и корректирует огонь нашей артиллерии. Об этом говорится в сюжете ТСН, подготовленном Аллой Хоцянивской, сообщает портал PromPolitInform.
Как воюет дрон «Лелека»
Пилоты говорят, что солнечный день — идеальные условия для аэроразведки. Алексей отмечает, что дрон «Лелека» имеет различные режимы управления. Военный шутит — в этом деле он старый-новый. Был пилотом «Лелеки» в начале вторжения, впоследствии перешел в пешие группы, после двух ранений и заключения ВВК снова вернулся к этой птичке.
«Достаточно хороший радиус действия, время полета тоже достаточно большое, в управлении не тяжелая. С пульта взлет и посадка. За это мы ее и любим», — говорит пилот.
6-килограммовая птица с размахом крыльев почти в два метра способна залетать вглубь врага до 30 километров. Камера с километровой высоты фиксирует все, что видит на 360 градусов. Работает и днем, и ночью, говорит командир отделения Сергей.
Благодаря «Лелеке» воины ВСУ находили и танки, и склад боеприпасов, и вражескую артиллерию.
За маршрутом дрона следят из переоборудованного автомобиля. На большом мониторе в режиме реального времени пилоты видят позиции врага в районе Бахмута, Клищиевки и дальше на восток. Полученные координаты передают другим подразделениям и корректируют огонь артиллерии.
Воины ВСУ хвалят британскую пушку L119
Благодаря аэроразведке пушкари 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады отрабатывают по скоплению вражеской пехоты. Боец с позывным «Пилипко» хвалит британскую пушку L119, работающую по позициям врага.
«Очень точная пушка, служит нам хорошо, было бы больше снарядов», — говорит защитник Украины.
Работают снарядами калибра 105 миллиметров. Говорит, гаубица легкая в обслуживании, мобильная, хорошо маскируется, ее тяжело выследить врагу.
Командир орудия «Седой» говорит, что этой ночью они работали по позиции врага в районе Клищиевки. Оттуда оккупанты пробовали идти на штурм.
«Есть у них блиндаж, довольно неплохо оборудованный, и они там сосредотачиваются. Они заходят малыми группами по 2-3 человека и пытаются штурмовать. Всего за ночь это может быть 15-20 человек, попытка зайти и попытка организовать штурм наших позиций, но им ничего не удается», — говорит «Седой».
«Седой» добавляет, что гаубица L119 – идеальное оружие для прикрытия нашей пехоты. Но главное – чтобы было чем прикрывать.
Враг все время пытается выследить «Лелеку». РЭБ глушит сигнал. Пилоты признаются — птичку уже приходилось сажать вслепую. Также враг вмешивался в мозг дрона. Было и такое, что птичке прострелили крыло.
